Conseil municipal

Présidé par le maire, Eddie Lecourieux, le conseil municipal du Mont-Dore est composé de 35 membres, dont 10 adjoints et 24 conseillers municipaux. Ils travaillent en commissions thématiques pour élaborer des projets de délibérations qui sont soumis au vote du conseil municipal. 

list red Sommaire

MISSIONS ET FONCTIONNEMENT DU CONSEIL MUNICIPAL

Les conseillers municipaux sont élus tous les six ans au suffrage universel direct lors des élections municipales. Ils ont pour mission de régler les affaires de la commune et ils débattent et votent des projets dans des domaines d'intervention variés :

  • Le budget de la commune ;
  • L'urbanisme et l'aménagement du territoire ;
  • La construction, l'équipement et l'entretien des écoles publiques ;
  • La gestion de services municipaux ;
  • La sécurité ;
  • L’action culturelle et sportive, les animations festives, le soutien aux associations, etc.

Le conseil municipal se réunit environ une fois par mois, mais le maire peut le convoquer chaque fois qu’il le juge utile. L’ordre du jour de la séance est fixé par le maire. Les différents points inscrits sont discutés et votés. Les délibérations sont prises à la majorité absolue des suffrages exprimés.

Les séances publiques du conseil municipal ont lieu une fois par mois environ et sont ouvertes à tous. Environ 150 délibérations sont votées par les conseillers municipaux chaque année.

 

LE MAIRE ET SES ADJOINTS AU MAIRE

Le maire et ses adjoints constituent l'exécutif de la commune. Ils sont chargés de mettre en œuvre les décisions prises par le conseil municipal. 

Le Maire détient par ailleurs des pouvoirs propres en matière :

  • De police (circulation sur la voie publique) ;
  • D’urbanisme (délivrance des permis de construire) ;
  • De direction de l'administration communale (budget, personnel, moyens généraux, etc.).

Enfin, en sa qualité de représentant de l'État, le maire, ainsi que ses adjoints, sont officiers de police judiciaire et d'état civil. À ce titre, le maire est également chargé d'organiser les élections et de procéder à la tenue et à la révision des listes électorales.

Le Maire a délégué une partie de ses attributions à 10 adjoints.

 

Le Maire – Eddie Lecourieux

 

1er adjoint - Jean-Jacques Afchain 

Chargé du budget, des finances, du patrimoine, de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme, du Contrat d'agglomération et du développement numérique

 

2e adjointe - Rusmaeni Sanmohamat

Chargée de l'action sociale, des violences intrafamiliales, du handicap, du logement et des séniors

 

3e adjoint - Maurice Pelage

Chargé du personnel, de l'emploi, de la formation, des états civils et des élections

 

4e adjointe - Elizabeth Rivière

Chargée du développement économique, artisanal et agricole, des travaux et des équipements publics

 

5e adjoint - Olivier Berthelot

Chargé de l'environnement, de l'hygiène et de la santé publique

 

6e adjointe - Sabrina Wédé

Chargée du développement touristique et des loisirs

 

7e adjoint - Michel Baudry

Chargé de de la vie des quartiers, de l'entretien du patrimoine, de la propreté urbaine et de la sécurité des biens et des personnes

 

8e adjointe - Valérie Bolo

Chargée de l'enseignement, de la culture, et de la condition féminine.

 

9e adjoint - Lionel Paagalua

Chargé des transports, du sport et du marché municipal

 

10e adjointe - Elodie Ferrali

Chargée de la jeunesse, de la prévention, de l'insertion et de la cause animale.

 

LES DÉLÉGATIONS SPÉCIALES

Matthieu Goyon : Délégué auprès du 1er adjoint, Jean-Jacques Afchain, en charge du développement numérique et du Conseil Municipal Junior. 

Paul Ausu : Délégué auprès du 9ème adjoint, Lionel Paagalua, en charge des sports. 

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Groupe Vivre au Mont-Dore

  • M. AUSU Paul
  • M. ALGAYRES Pierre-Louis
  • Mme. MOTUHI Fémia
  • Mme. WANTAR-TASIPAN Sandrine
  • M. TOFILI Raphaël
  • Mme. FROGIER Vaea
  • Mme. COURTOT Chantal
  • M. N'GUELA Carl
  • M. MAUVAKA Lolesio
  • Mme. IWA Marguerite
  • M. TARAIHAU Georges Hira  
  • Mme. JALABERT Nadine
  • M. GOYON Matthieu 
  • Mme. TU Marie-Thérèse
  • Mme. KRIVOBOK Catherine

Groupe Générations Mont-Dore

  • Mme. JULIÉ Nina
  • M. PARENT Frédéric
  • Mme. MOREAU Laure
  • M. LELONG Mickael
  • Mme. POIA Ivy

Groupe Le Mont-Dore, notre ville vers une nation arc-en-ciel

  • M. PIDJOT Romuald
  • Mme. TOUTIKIAN BLONDEEL emiliana Ikee
  • M. BOANO Jean-Irénée

Groupe Tous pour notre Mont-Dore

  • M. SAO Petelo

 

CALENDRIER DES SÉANCES

Tous les conseils municipaux sont publics. Ils ont lieu en salle d'honneur de l'Hôtel de Ville à Boulari, à 17h.

Dates des prochains conseils municipaux 2024
  • Jeudi 15 février 
  • Jeudi 7 mars 
  • Jeudi 02 mai 
  • Jeudi 13 juin REPORTEE A UNE DATE NON DEFINIE
  • Jeudi 1er août 
  • Jeudi 12 septembre 
  • Jeudi 07 novembre 
  • Jeudi 12 décembre 
     

COMMISSIONS

Il est créé, au sein du Conseil Municipal, les commissions permanentes suivantes. Les modalités de fonctionnement de ces commissions sont fixées par le règlement intérieur du conseil municipal de la Ville.

COMMISSION DE L’ENSEIGNEMENT, DE LA JEUNESSE, DE LA PRÉVENTION ET DE L’INSERTION
  

PRENOMS ET NOMS

GROUPE

1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUX

Vivre au Mont-Dore

2

Membre

(Vice-président)

Sandrine WANTAR-TASIPAN

Vivre au Mont-Dore

3

Membre

(Rapporteur)

Olivier BERTHELOT

Vivre au Mont-Dore

4

Membre

Sabrina WEDE

Vivre au Mont-Dore

5

Membre

Marguerite FILIMOHAHAU

Vivre au Mont-Dore

6

Membre

Raphael TOFILI

Vivre au Mont-Dore

7

Membre

Mathieu GOYON

Vivre au Mont-Dore

8

Membre

Laure MOREAU

Générations Mont-Dore

9

Membre

Mickaël LELONG

Générations Mont-Dore

10

Membre

Emiliana TOUTIKIAN-BLONDEEL

Notre Ville vers une Nation       Arc-en-ciel

11

Membre

Petelo SAO

Tous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référent

Elodie FERRALI

(jeunesse, prévention et insertion)

10ème adjoint
Adjoint référentValérie BOLO (enseignement)8ème adjoint

 

COMMISSION DE L'HYGIÈNE PUBLIQUE, DE LA SÉCURITÉ DES BIENS ET DES PERSONNES ET DE LA CAUSE ANIMALE

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Pierre-Louis ALGAYRESVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Chantal COURTOTVivre au Mont-Dore
4MembreCatherine KRIVOBOKVivre au Mont-Dore
5MembreLionel PAAGALUAVivre au Mont-Dore
6MembreNadine JALABERTVivre au Mont-Dore
7MembreMarie-Thérèse TUVivre au Mont-Dore
8MembreIvy POIAGénérations Mont-Dore
9MembreFrédéric PARENTGénérations Mont-Dore
10MembreRomuald PIDJOTNotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoints référents

Elodie FERRALI (cause animale)

Michel BAUDRY (sécurité des biens et des personnes)

7ème et
10ème adjoint
Adjoint référent

Olivier BERTHELOT

(Hygiène publique)

5ème adjoint

 


COMMISSION DE L'ACTION SOCIALE, DES VIOLENCES INTRAFAMILIALES, DES SENIORS, DU HANDICAP ET DU LOGEMENT

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Fémia MOTUHIVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Raphael TOFILIVivre au Mont-Dore
4MembreMichel BAUDRYVivre au Mont-Dore
5MembrePierre-Louis ALGAYRESVivre au Mont-Dore
6MembreSandrine WANTAR-TASIPANVivre au Mont-Dore
7MembreGeorges TARAIHAUVivre au Mont-Dore
8MembreIvy POIAGénérations Mont-Dore
9MembreLaure MOREAUGénérations Mont-Dore
10MembreJean-Irénée BOANONotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référentRusmaeni SANMOHAMAT2ème adjoint

 

COMMISSION À LA CONDITION FÉMININE

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Nadine JALABERTVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Marguerite FILIMOHAHAUVivre au Mont-Dore
4MembreSabrina WEDEVivre au Mont-Dore
5MembreChantal COURTOTVivre au Mont-Dore
6MembreCatherine KRIVOBOKVivre au Mont-Dore
7MembrePierre-Louis ALGAYRESVivre au Mont-Dore
8MembreLaure MOREAUGénérations Mont-Dore
9MembreNina JULIÉGénérations Mont-Dore
10MembreEmiliana TOUTIKIAN-BLONDEELNotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référentValérie BOLO8ème adjoint

 

COMMISSION DE LA CULTURE

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Marie-Thérèse TUVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Elodie FerraliVivre au Mont-Dore
4MembreCatherine KRIVOBOKVivre au Mont-Dore
5MembreSabrina WEDEVivre au Mont-Dore
6MembreLionel PAAGALUAVivre au Mont-Dore
7MembreFémia MOTUHIVivre au Mont-Dore
8MembreLaure MOREAUGénérations Mont-Dore
9MembreMickaël LELONGGénérations Mont-Dore
10MembreRomuald PIDJOTNotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référentValérie BOLO8ème adjoint

 

COMMISSION DES SPORTS

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Carl N’GUELAVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Michel BAUDRYVivre au Mont-Dore
4MembreValérie BOLOVivre au Mont-Dore
5MembrePaul AUSUVivre au Mont-Dore
6MembreMarie-Thérèse TUVivre au Mont-Dore
7MembreLolésio MAUVAKAVivre au Mont-Dore
8MembreIvy POIAGénérations Mont-Dore
9MembreMickaël LELONGGénérations Mont-Dore
10MembreJean-Irénée BOANONotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référentLionel PAAGALUA9ème adjoint

 

COMMISSION DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE, DU TRANSPORT, DU CADRE DE VIE, DE L’ENVIRONNEMENT

 

  PRÉNOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Mathieu GOYONVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Sandrine WANTAR-TASIPANVivre au Mont-Dore
4MembreRusmaeni SANMOHAMATVivre au Mont-Dore
5MembreChantal COURTOTVivre au Mont-Dore
6MembreCatherine KRIVOBOKVivre au Mont-Dore
7MembreLolésio MAUVAKAVivre au Mont-Dore
8MembreNina JULIÉGénérations Mont-Dore
9MembreFrédéric PARENTGénérations Mont-Dore
10MembreEmiliana TOUTIKIAN-BLONDEELNotre Ville Vers une nation Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référentJean-Jacques AFCHAIN (aménagement du territoire)1er adjoint
Adjointe référentRusmaeni SANMOHAMAT(action sociale, logement, etc)2ème adjoint
Adjoint référentOlivier BERTHELOT (environnement)5ème adjoint
Adjoint référentMichel BAUDRY (cadre de vie)7ème adjoint
Adjoint référentLionel PAAGALUA (transport)9ème adjoint

 

COMMISSION DES FINANCES, DE L'ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET DES DÉVELOPPEMENTS ÉCONOMIQUE ET NUMÉRIQUE

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Georges TARAIHAUVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Rusmaeni SANMOHAMATVivre au Mont-Dore
4MembreOlivier BERTHELOTVivre au Mont-Dore
5MembreVaea FROGIERVivre au Mont-Dore
6MembreMathieu GOYONVivre au Mont-Dore
7MembreCarl N’GUELAVivre au Mont-Dore
8MembreNina JULIÉGénérations Mont-Dore
9MembreFrédéric PARENTGénérations Mont-Dore
10MembreRomuald PIDJOTNotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

Adjoint référentJean-Jacques AFCHAIN1er adjoint
Adjoint référent

Elizabeth RIVIERE

(Développement économique)

4ème adjointe

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

 

Membres titulaires

Représentant du Maire

et membres suppléants

MaireEddie LECOURIEUXReprésentant du Maire Jean-Jacques AFCHAIN
Titulaire 1Vaea FROGIERSuppléant 1Valérie BOLO
Titulaire 2Maurice PELAGESuppléant 2Chantal COURTOT
Titulaire 3Elizabeth RIVIERESuppléant 3Mathieu GOYON
Titulaire 4Rusmaeni SANMOHAMATSuppléant 4Olivier BERTHELOT
Titulaire 5Georges TARAIHAUSuppléant 5Michel BAUDRY
Titulaire 6Frédéric PARENTSuppléant 6Mickaël LELONG
Titulaire 7Ivy POIASuppléant 7Laure MOREAU
Titulaire 8Jean-Irénée BOANOSuppléant 8Romuald PIDJOT
Titulaire 9Petelo SAOSuppléant 9Raphaël TOFILI

 

COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC

 

Membres titulaires

Représentant du Maire

et membres suppléants

MaireEddie LECOURIEUXReprésentant du MaireJean-Jacques AFCHAIN
Titulaire 1Vaea FROGIERSuppléant 1Valérie BOLO
Titulaire 2Maurice PELAGESuppléant 2Chantal COURTOT
Titulaire 3Elizabeth RIVIERESuppléant 3Mathieu GOYON
Titulaire 4Rusmaeni SANMOHAMATSuppléant 4Olivier BERTHELOT
Titulaire 5Georges TARAIHAUSuppléant 5Michel BAUDRY
Titulaire 6Nina JULIÉSuppléant 6Ivy POIA
Titulaire 7Frédéric PARENTSuppléant 7Mickaël LELONG
Titulaire 8Jean-Irénée BOANOSuppléant 8Romuald PIDJOT
Titulaire 9Petelo SAOSuppléant 9Raphaël TOFILI

 

COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX

 

  PRÉNOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Jean-Jacques AFCHAINVivre au Mont-Dore
3MembreOlivier BERTHELOTVivre au Mont-Dore
4MembreVaea FROGIERVivre au Mont-Dore
5MembreChantal COURTOTVivre au Mont-Dore
6MembreSandrine WANTAR-TASIPANVivre au Mont-Dore
7MembreGeorges TARAIHAUVivre au Mont-Dore
8MembreMathieu GOYONVivre au Mont-Dore
9MembreNina JULIÉGénérations Mont-Dore
10MembreMickael LELONGGénérations Mont-Dore
11MembreRomuald PIDJOTNotre Ville Vers une nation Arc-en-ciel
12MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

 NOM DES ASSOCIATIONS
Titulaire :Association de Sauvegarde de la Nature Néo-Calédonienne (ASNNC)
Titulaire :Association de Sauvegarde de la Nature Néo-Calédonienne (ASNNC)
Titulaire :UFC Que Choisir
Suppléant :UFC Que Choisir
Titulaire :UFC Que Choisir
Suppléant :UFC Que Choisir
Titulaire :Association MOCAMANA
Titulaire :Association MOCAMANA

 

COMMISSION MINIÈRE COMMUNALE

 

 PRENOMS ET NOMS
PRESIDENTEddie LECOURIEUX
ReprésentantOlivier BERTHELOT
Membre

·   Directeur agence de développement rural et d’aménagement foncier

·   Président aire coutumière Djubea-Kapone

·   Représentant district coutumier MD

·   Directeur environnement P. Sud

·   Directeur société Maï Kouaoua Mines

·   Directeur société Le Nickel

·   Directeur société Vale NC

·   Directeur société Nickel Mining Compagny

·   Directeur affaires vétérinaires, alimentaires et rurales

 

COMMISSION TAXIS

 

 PRÉNOMS ET NOMS
PRÉSIDENTEddie LECOURIEUX
TitulaireLionel PAAGALUA
Suppléant/

 

COMMISSION COMMUNALE POUR L’ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES

 

  PRENOMS ET NOMSGROUPE
1

Président

(M. le Maire)

Eddie LECOURIEUXVivre au Mont-Dore
2

Membre

(Vice-président)

Rusmaeni SANMOHAMATVivre au Mont-Dore
3

Membre

(Rapporteur)

Fémia MOTUHIVivre au Mont-Dore
4MembreSabrina WEDEVivre au Mont-Dore
5MembreRaphael TOFILIVivre au Mont-Dore
6MembreMichel BAUDRYVivre au Mont-Dore
7MembrePierre-Louis ALGAYRESVivre au Mont-Dore
8MembreLaure MOREAUGénérations Mont-Dore
9MembreIvy POIAGénérations Mont-Dore
10MembreJean-Irénée BOANONotre Ville Vers une nation       Arc-en-ciel
11MembrePetelo SAOTous pour notre Mont-Dore

 

 NOM DES ASSOCIATIONS
Titulaire :Association Valentin HAUY pour le bien des aveugles (AVHNC)
Titulaire :Association de parents et amis de personnes handicapées intellectuelles (APEI)
Titulaire :Groupement d’Intérêt Public Union Pour le Handicap (GIP UPH)
Titulaire :Association de coopération sociale et médico-sociale du Centre Hospitalier Spécialisé « Albert Bousquet »
Titulaire :Ligue calédonienne sport adapté et handisports
Titulaire :L’institut Spécialisé Autisme (ISA)

 

 

 

mont-dore